Военный учебный центр

В 2021 году исполняется 95 лет со дня основания военного образования в Томском госуниверситете.

Военному образованию в ТГУ – 97 лет!

19 ноября 2023 г. исполняется 97 лет с дня основания военного образования в Томском государственном университете.
Военное образование за эти годы в ТГУ было представлено различными структурными подразделениями: военный кабинет, военная кафедра, факультет военного обучения, Институт военного образования в составе учебного военного центра и военной кафедры, сейчас – военный учебный центр при НИ ТГУ.
Неизменной оставалась цель обучения: это качественное пополнение кадрового состава Красной, Советской армии, Вооруженных Сил Российской Федерации и мобилизационного ресурса страны.
Современный военный учебный центр при Национальном исследовательском Томском государственном университете осуществляет обучение по программам военной подготовки:
– для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами с дальнейшим прохождением военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и в других силовых структурах, после окончания ТГУ (программы военной подготовки офицеров кадра для Войск Связи и военных переводчиков);
– офицеров запаса, сержантов и солдат запаса в интересах Главного управления связи Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования Сухопутных войск Российской Федерации, Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации.
Сегодня мы с особой благодарностью вспоминаем тех, кто вложил свои творческие, интеллектуальные и физические силы в создание и развитие военного образования в Томском государственном университете.
От души поздравляем всех студентов, выпускников, сотрудников и ветеранов с 97-летием военного образования в Томском государственном университете! Желаем здоровья, успехов во всех начинаниях и замыслах, долгих лет жизненной энергии, чистого неба над головой!