Команда ТГУ стала победителем всеармейской олимпиады по военному переводу

Команда ТГУ, представленная тремя студентами факультета иностранных языков и военного учебного центра, завоевала I место во всеармейском национальном этапе VI Международной олимпиады курсантов образовательных учреждений высшего образования по иностранному языку.
Олимпиада проходила в Военном университете Министерства обороны РФ (г. Москва) в период с 28 марта по 2 апреля. Все участники были распределены на 3 категории: Международный этап, Всеармейский этап (команды с общей подготовкой), Всеармейский этап (команды с профильной подготовкой). Всего в олимпиаде приняли участие более 150 человек в составе 52 команд, в том числе 7 женских. Команды состязались в четырех турах, судейство конкурса осуществляло жюри из числа офицеров-преподавателей Военного университета Министерства обороны.
Томский государственный университет был представлен командой, в состав которой вошли студенты Ян Киселевич, Григорий Малышев и Константин Ермаков, а также руководитель – начальник цикла военного перевода, капитан Артём Игнатов.
Команда ТГУ выступала в категории «команды с профильной подготовкой». Здесь, в отличие от команд с общей подготовкой, участники соревновались не просто в знании английского языка, а в переводческом мастерстве - ведь все они обучаются по специальности «Лингвистическое обеспечение военной деятельности» и после окончания обучения станут офицерами, военными переводчиками.
По итогам командного первенства ТГУ сумел завоевать первое место, уверенно выступив во всех четырех турах Олимпиады, где задания были направлены на выполнение таких видов перевода, как письменный, устно-зрительный, последовательный и двусторонний.
Второе место заняла команда Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), а третье – команда Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища (РГВВДКУ). Всего в профильной категории принимало участие 6 команд, включая Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Высшую школу экономики, а также команду МГЛУ, представленную исключительно девушками.
Кроме того двое представителей команды ТГУ сумели занять призовые места и в личном первенстве: студент Ян Киселевич стал первым в индивидуальном зачете, а Григорий Малышев взял бронзу. Все призеры были награждены ценными подарками и дипломами.
Напомним, что будущие военные переводчики из ТГУ уже в третий раз участвуют во Всеармейской олимпиаде курсантов. В 2018 и 2019 годах томской команде покорялось лишь серебро, а более сильными тогда оказывались команды МГЛУ и Военного университета. Весной 2020 года олимпиаде не позволила состояться разразившаяся эпидемия коронавирусной инфекции. Тем не менее, в 2021 году, несмотря на продолжительное нахождение на дистанционном обучении и отсутствие очной практики, команда ТГУ сумела продемонстрировать высокий уровень подготовки и, наконец, взойти на высшую ступень пьедестала.