Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России»: мероприятия-«спутники»

Накануне Дня защитника Отечества, 20 февраля в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла XXVI-я Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России» (II региональный тур).
В программу проведения ВСО «Ратная слава России» в целях военно-патриотического воспитания молодежи, а также повышения престижа служению Отечеству вошли следующие мероприятия:
  • «круглый стол» на тему «Серебряный щит: код патриотизма» для воспитанников Томского и Северского кадетских корпусов и студентов ТГУ, в котором как эксперты приняли участие директор Института военного образования ТГУ генерал-майор юстиции запаса Вячеслав Семенченко, начальник военного учебного центра полковник Игорь Чепурин и руководитель медиа-центра «Бессмертный полк» Денис Бевз.
На встрече обсуждались вопросы военно-патриотической и профориентационной направленности, а также особенностей получения военного образования в военном учебном центре при гражданском вузе;
  • экспозиция «История развития патриотического движения в России» была организована в читальном зале учебной библиотеки ВУЦ и представлена сотрудниками отдела основного фонда Научной библиотеки ТГУ.
Участники ВСО «Ратная слава России» получили возможность ознакомиться с подборкой книг на заданную тему, среди которых присутствовали редкие и раритетные издания;
  • историческая реконструкция «Томский пехотный полк в 1812 году», подготовленная преподавателем Томского кадетского корпуса Дмитрием Пищулиным.
Студентам вузов г. Томска и воспитанникам кадетских корпусов была представлена возможность ознакомиться с интересными историческими фактами, а также с образцами вооружения и военной амуницией Томского пехотного полка в 1812 году.
Выражаем благодарность за помощь в подготовке и проведении мероприятий Всероссийской студенческой олимпиады «Ратная слава России» Кристине Эдуардовне Джус, заместителю директора по воспитательной работе Томского кадетского корпуса; Екатерине Викторовне Ивановской, заведующей отделом основного фонда Научной библиотеки ТГУ, Дмитрию Владимировичу Пищулину, преподавателю Томского кадетского корпуса.