Студенты и сотрудники получили награды в юбилей военного образования

18 ноября в Институте военного образования прошли мероприятия, посвященные 90-летию военного образования в ТГУ. Сотрудники и студенты ИВО были награждены юбилейными медалями, нагрудными знаками и грамотами и другими знаками отличия.

Приказ ректора Витта Саввина об организации военной подготовки в университете вышел в 1926 году. За 90 лет в ТГУ подготовили около 30 тысяч военнослужащих запаса различных специальностей – это целая армия военных медиков, химиков, артиллеристов, мотострелков, связистов и ракетчиков, военных юристов, психологов и т.д. Сегодня обучение в ИВО выбирают абитуриенты с Урала, Дальнего Востока и со всей Сибири.

– Институт военного образования занимает особое место в ТГУ, – отметил ректор университета Эдуард Галажинский. – Во-первых, он развивает патриотизм у студентов. Во-вторых, – способность работать в команде и брать на себя ответственность. Кроме того, это совершенно новая грань конкурентоспособности студента, потому что военная сфера сегодня является мощным потребителем выпускников.

DSC_0199.jpg

В рамках празднования прошли соревнования по скоростной радиотелеграфии, военно-прикладным видам спорта, а также Всероссийская конференция «Военное образование при высших учебных заведениях», экскурсии для ветеранов, торжественные собрания и т.д.

– Мы помним и отдаем долг всем, кто стоял у основания военного образования в ТГУ, – говорит директор ИВО генерал-майор юстиции запаса Вячеслав Семенченко. – Надо не только гордиться обучением в ТГУ, надо быть достойными продолжателями традиций тех военнослужащих, которые вас обучали и обучают сейчас.

DSC_0272.jpg

Сегодня в ИВО проходят обучение около 1 200 студентов. Учебный военный центр готовит офицеров по специальностям «эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиосвязи», «эксплуатация и ремонт средств боевого управления и связи РВСН» и «лингвистическое обеспечение военной деятельности». УВЦ уже подготовил более 50 специалистов военного перевода по заказу Минобороны РФ, которые владеют английским, французским и китайским языками, а в 2020 году ТГУ выпустит переводчиков со знанием португальского. Помимо изучения языков, слушатели проходят боевую и строевую подготовку, ездят на военные сборы и стажировки для развития базовых навыков военнослужащих – боевого мастерства, владения разными видами оружия и техники.

Военная кафедра ведет подготовку офицеров запаса, а с 2014 года еще и солдат (сержантов) запаса. Как и в классических военных вузах, студенты получают специальность, которая дает им возможность проходить службу по контракту и тем самым решить проблему с трудоустройством. В программу обучения входят построения, тренировки, разводы на занятия, индивидуально-воспитательная работа, военные сборы.