Команда военных переводчиков УВЦ при НИ ТГУ стала призером Всеармейской Олимпиады по английскому языку

С 26 по 30 марта в Военном университете Министерства обороны РФ проходил всеармейский этап IV Международной олимпиады среди курсантов высших военно-учебных заведений Минобороны России по иностранному языку. Из 23 городов России в Москву прибыло более 200 конкурсантов, которые соревновались в двух категориях: «команды с общей подготовкой» и «команды с профильной подготовкой» (курсанты и студенты, проходящие обучение по образовательным программам подготовки переводчиков). Всего в олимпиаде приняло участие 55 команд, представлявших 37 учебных заведений Минобороны России и 5 гражданских вузов, осуществляющих подготовку кадров в интересах военного ведомства.
В категории команд с профильной подготовкой честь Национального исследовательского Томского государственного университета отстаивала команда учебного военного центра, в состав которой вошли: студенты факультета иностранных языков Данил Белов, Никита Мохов и Ян Киселевич, а также руководитель команды - преподаватель цикла военного перевода, старший лейтенант Артем Игнатов.
По итогам команда НИ ТГУ стала призером Олимпиады, заняв второе место в командном зачете, уступив лишь команде Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Третьей стала команда Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Студент факультета иностранных языков и учебного военного центра при НИ ТГУ Данил Белов также стал вторым в индивидуальном первенстве среди конкурсантов с профильной подготовкой.
На торжественной церемонии закрытия Олимпиады присутствовал статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, который награждал победителей и призеров. Команде УВЦ при НИ ТГУ был вручен сертификат на ценный подарок – мультимедийную интерактивную трибуну. О закрытии Олимпиады объявил первый заместитель начальника Главного управления кадров МО РФ генерал-майор Юрий Бобров. Вручая награды победителям, он отметил весомый вклад гражданских вузов в подготовку военных кадров, в частности лингвистов-переводчиков.